最快开奖结果 ETU-LINK

时间:2020-10-14         浏览次数

CWDM传输技术的出现,使电信运营商找到一种低成本、高性能的传输解决方案,该技术主要应用于城域传输网。粗波分复用系统由粗波分复用&解复用器和CWDM光模块构成,CWDM粗波分复用&解复用器中的复用器是将多路不同波长的光信号复用到一根光纤上传输;而解复用器是将对端复用器发射过来的混合光信号分解为原先的多路光波长信号。

CWDM通过较大的波长间隔可以降低光模块和无源光复用&解复用器的成本,而且CWDM具有业务透明性好、运营保护简单、可扩展性好等优点,而且使用8波段的CWDM设备对光纤没有特别要求,G.652,G.653,G.655光纤均可采用,所以受到业界广泛的关注。随着市场的扩大和技术的发展,CWDM复用&解复用器现被广泛应用于城域网接入层。接下来,易天光通信(ETU-LINK)给大家详细介绍CWDM粗波分复用&解复用器。

CWDM波分复用&解复用器(MUX/DEMUX)的波段介绍

CWDM的应用涵盖了单模光纤系统的O、E、S、C、L等5个波段,O波段对应的波长为1270、1290、1310、1330、1350nm;E波段对应的波长为1370、1390、1410、1430、1450nm;S+C+L波段对应的波长为1470、1490、1510、1530、1550、1570、1590、1610nm。

CWDM波分复用&解复用器按通道数量可划分为18通道(1270-1610nm)、8通道(1270-1450/1470-1610nm)、4通道(1270-1330nm)等,不过在实际的应用中,目前8通道系统是较常用的系统。

从理论上讲,从ITU给出的18个波长中挑选任意8个都可以作为工作波长,但是考虑到已经铺设光纤的类型和损耗特性,8个波长一般选在1470-1610nm,也就是S+C+L波段,其避开了光纤水峰E波段和损耗较大的O波段。

解读CWDM波分复用&解复用器常规参数

CWDM波分复用&解复用器的参数主要有支持的通道范围(波长范畴)、通道间距(20nm)、光纤类型(双纤)、连接头类型(LC/UPC)等等。一般情况下,高性能粗波分复用器指标是插入损耗低、通道带宽宽、各信道间的串扰小(隔离度高)、偏振相关性小、波长温度稳固性好。

CWDM波分复用&解复用器的特点

1、采用无源技术,无需电源

2、通道范围可选

3、有插入式和1RU机架式可选

4、回波损耗?4,钱满罐48833.com.9dB

5、工作温度范围在-10摄氏度至70摄氏度之间

CWDM波分复用&解复用器的安装步骤

1、将盒子插入FMU机箱中;

2、拧紧螺丝,安装完成。

如何扩大网络容量

以8通道的粗波分复用器为例,我们可以将LINK口和通道口连接到另一个支持不同波长的粗波分复用器,那么这两个粗波分复用器就合并成一个了。所以说粗波分复用器可以很好的满足现在以及将来的网络扩容需求。

CWDM波分复用&解复用器(MUX/DEMUX)的应用

以CWDM系统在校园网中的应用为例,校园网可以选用带扩展口的8通道CWDM MUX/DEMUX,钱满罐,然后搭配10G CWDM光模块来组建校园网络。